リビングオブザイヤー2014 選考委員

通しナンバー 名前 所属先 備考
1 相川 正男 セントラルスポーツ株式会社  
2 麻生 興太郎 平塚公証役場  
3 鮎川 秀行 株式会社ヒューマンアイネット総研  
4 新居 千秋 株式会社新居千秋都市建築設計  
5 有山 志津子 NPO法人シニア住まい塾  
6 池田 敏史子 シニアライフ情報センター  
7 井田 佳子 鎌倉市教育委員会  
8 井上 亮子 NPO法人福祉マンションをつくる会  
9 猪俣 由美子 エンパワーマネジメント研究所  
10 宇多 晃彦 積水ホームテクノ株式会社  
11 江藤 秀美 株式会社ネットコープ共済  
12 大塚 圀子    
13 大矢 和子 公益財団法人資生堂社会福祉事業財団  
14 小川 暁晃 有限会社暁総合設計アソシエイツ  
15 小川 利久 日本ウエルエージング協会  
16 荻野 恭弘 株式会社生前契約相談センター  
17 奥 眞純 奥アンツーカ株式会社  
18 金井 和彦 株式会社福祉開発研究所  
19 神谷 哲朗 東京大学 高齢社会総合研究機構  
20 川上 邦彦 一般社団法人おせっかい協会  
21 川上 由里子 ケアコンサルタント(フリー)  
22 菊池 俊一 菊池建設株式会社  
23 菊地 通晴 株式会社ハッチ  
24 吉廣 紀代子    
25 木村 暎美子 EMI株式会社  
26 京 純子 有限会社ビギンフォーユー  
27 熊井 康雄 明電興産株式会社  
28 熊谷 淳 株式会社LEOC  
29 倉田 敦夫 株式会社IAOプランニング&デザイン  
30 倉並 珠貴 BLC  
31 郡 明宏 鹿島建設株式会社  
32 小嶋 勝利 株式会社ASFON  
33 五反 徳昭 有限会社ティー・オー・エー  
34 小林 康子    
35 齋藤 美和子 NPO法人サービスグラント  
36 酒井 有美子    
37 白井 修 オザックス株式会社  
38 坂本 明 医療法人社団三喜会横浜新緑病院  
39 塩島 高雄 一般財団法人住宅改良開発公社 当日欠席
40 重光 邦彦 三菱電機ライフサービス株式会社  
41 渋谷 洋子 株式会社トータルケアサービス加島  
42 島田 晃子    
43 白井 節子 株式会社ゆず ゆず居宅介護支援事業所  
44 鈴木 喜六 ヘルスケアマーケティング研究所  
45 諏訪 光子    
46 惣道 和昭 惣道建築計画事務所  
47 髙木 和江 みよの台薬局グループ  
48 髙瀬 義昌 医療法人社団至髙会 たかせクリニック  
49 髙津 伸司 公益財団法人ハイライフ研究所  
50 髙橋 律子 株式会社エーワン  
51 武田 衛 武田衛一級建築士事務所 当日欠席
52 田中 千惠子 株式会社ル・シェール  
53 田中 万弓 医療法人社団 高輪会  
54 谷口 仁宏 株式会社評価基準研究所  
55 趙 衍捷 FINEST株式会社  
56 辻 哲 一般社団法人HIP  
57 德永 美佳 FINEST株式会社  
58 内藤 茂順 株式会社やさしい手  
59 永田 功 特定非営利活動法人しあわせサービス  
60 成瀬 毅 エヌ・ライフ・プランニング  
61 西川 博章 有限会社託老所  
62 蜂谷 淳子 株式会社タクセス・コンサルティング  
63 廣石 啓史 株式会社ケイズデザイン  
64 藤井 紘一郎 公益社団法人長寿社会文化協会  
65 松岡 昭吾 株式会社イリア  
66 松野 富代子 株式会社KDC  
67 三木 京子 有限会社ヘルスケアサービス  
68 水谷 浩三 福島工業株式会社  
69 宮川 和雄 トラストオービー社  
70 宮崎 絢子 株式会社彩声  
71 村林 正次 株式会社価値総合研究所  
72 山口 積恵 リメンバー神戸アンド東日本  
73 山村  由美子 積水ハウス株式会社  
74 吉川 洋 吉川洋不動産管理  
75 吉澤 昭子    
76 吉田 英二 株式会社CFSコーポレーション  
77 米沢 なな子 高齢者住宅情報センター  
78 渡辺 孝 松下命知塾  
79 エイ・バリュー・ハーシュフェルド・ジュニア エイ・アイ・ピー・ジャパン合同会社 会員
80 田中 淳嗣 株式会社エヌエムライフ 会員
81 神埼 元宏 株式会社エネルギア介護サービス 会員
82 福元 均 株式会社木下の介護 会員
83 中村 健太郎 株式会社キャピタルメディカ 会員
84 三木 康史 社会福祉法人櫟会 会員
85 麻生 耕良 京王ウェルシィステージ株式会社 会員
86 半藤 敏明 酒井医療株式会社 会員
87 入江 康文 株式会社サンケイビルウェルケア 会員
88 本間 英世 医療法人和啓会  
89 吉野 潮 大和ハウスライフサポート株式会社 会員
90 寺尾 勇一 トラストガーデン株式会社 会員
91 魚住 高志 長谷川介護サービス株式会社 会員
92 久田見 卓 株式会社長谷工総合研究所 会員
93 竹内 等 平和ヘルスケア株式会社 会員
94 山田 寿朗 株式会社ヘルスケアシステムズ 会員
95 平家 伸吾 株式会社ユニマットそよ風 会員
96 西崎 修治 ライフサポート株式会社 会員
97 山木 正幸 株式会社ランドネクサス 会員
98 椛澤 邦親 株式会社リエイ 会員
99 西野 剛史 ワタミの介護株式会社 会員
100 三上 博至 一般社団法人介護事業操練所  

※一般選考委員 氏名50音順

※会員選考委員 会社名50音順

※一部差し替え等により50音順でない場合有